Жилье в Гонконге девятый год подряд остается самым дорогим в мире, согласно антирейтингу общественной организации Demographia. Средняя стоимость жилой недвижимости здесь почти в 21 раз превышает средний размер годовой зарплаты граждан. А проще всего приобрести жилье в США, свидетельствуют данные доклада.
Американская общественная организация Demographia вот уже 14 лет ежеквартально публикует отчеты о доступности жилья в разных странах мира. В общей сложности специалисты Demographia исследуют рынок жилья 309 городов в восьми государствах: Австралии, Великобритании, Гонконге, Ирландии, Канаде, Новой Зеландии, Сингапуре и США.
Девятый год подряд самой недоступной для граждан признается недвижимость в Гонконге. Ситуацию не исправило даже недавнее падение цен на недвижимость в городе — сразу на 10% в третьем квартале 2018 года. Напротив, отношение цен на жилье к доходам граждан еще увеличилось и достигло 20,9 — рекордный коэффициент за всю историю наблюдений. Сейчас средняя зарплата в Гонконге составляет примерно 200 тыс. гонконгских долларов (примерно $26 тыс.). Это значит, что средняя стоимость жилья в городе равна 4,15 млн гонконгских долларов (примерно $529 тыс.).
Источник: realnedvig.livejournal.com