Власти должны решить задачу по уменьшению ставки по ипотечному кредиту к 2018 году — она должна быть снижена почти в два раза по сравнению с текущими значениями. Обсуждается возможность снижения издержек банков, усиления банковского контроля за застройщиками и распространения схемы кредитования через ссудно-сберегательные счета.

Власти всерьез взялись за обсуждение возможностей для снижения стоимости ипотеки. К 2018 году средняя ставка по ипотечному кредиту должна быть фактически снижена почти в два раза по сравнению с текущими уровнями. Цель – ставка не выше уровня «инфляции + 2,2%» — прописана в одном из майских указов президента Владимира Путина «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

По данным ЦБ за январь 2014 года, средневзвешенная процентная ставка по ипотечному жилищному кредиту составила 12,4%. Согласно долгосрочному социально-экономическому прогнозу Минэкономразвития до 2030 года инфляция в период с 2016 по 2020 год составит от 4 до 4,6%.